Детская клиника

Л. Пуусепа, 8, корпус M, первый этаж
Телефон дежурного врача: 731 9512.

В Детской клинике круглосуточную экстренную медицинскую помощь оказывает дежурный врач. В зависимости от необходимой экстренной медицинской помощи, экстренный прием детей проходит также в следующих клиниках/отделениях:

  • Отделение экстренной медицины (дети-пациенты с травмами и проблемами здоровья, требующими хирургического вмешательства) – Л. Пуусепа, 8;
  • Клиника болезней уха, горла, носа – Л. Пуусепа, 8;
  • Глазная клиника – Л. Пуусепа, 8;
  • Клиника стоматологии – Л. Пуусепа, 1a, Л. Пуусепа, 8
  • Клиника психиатрии – Рая, 31.

В случае необходимости позвоните дежурному врачу Детской клиники (телефон 731 9512), чтобы на основании проблем со здоровьем ребенка определить наиболее подходящую клинику/подходящее отделение для оказания экстренной медицинской помощи.

При обращении на экстренный прием в Детскую клинику

  • по возможности возьмите данные предыдущих обследований, выписки из истории болезни и список лекарств, которые принимает ребенок;
  • в приемном кабинете предъявите документ, удостоверяющий личность ребенка;
  • ответьте на все вопросы о проблемах со здоровьем ребенка, это поможет точно определить степень экстренности состояния ребенка и метод оказания медицинской помощи;
  • оповестите медсестру или врача, если у ребенка возникали аллергии.

Оказание экстренной медицинской помощи

Экстренный прием пациентов осуществляется согласно степени тяжести состояния здоровья, а не в порядке очереди. Оценка состояния здоровья и определение на ее основании скорости оказания помощи называется триаж.

Триажная категорияСостояние пациентаОпределение пациентаВремя до оказания врачебной помощи
I, т.е. краснаяОпасное для жизни, нуждается в срочной помощиОтделение интенсивной терапииНемедленно 
II, т.е. оранжеваяПотенциально опасное для жизни, нуждается в скорой помощиГоспитализацияДо 15 мин 
III, т.е. желтаяПотенциально опасное для жизни, нуждается в скорой помощиПалата наблюдения или госпитализацияДо 1 часа
IV, т.е. зеленаяНе экстренноеЗона ожиданияДо 3 часов

Соответствующее триажной категории время ожидания визита к врачу может продлится в том случае, если персонал отделения занят пациентом, состояние которого опасно для жизни и состояние вашего ребенка не является опасным для жизни.

При проведении триажа вам будут заданы некоторые вопросы о здоровье, при необходимости будут измерены кровяное давление, пульс, температура тела ребенка и др. На основании собранных данных определяется триажная категория, при необходимости вас направят в зону ожидания.

Обязательно оповестите медсестру, если во время ожидания состояние ребенка изменилось или вы хотите покинуть экстренный прием. Для дальнейших обследований может понадобиться, чтобы перед этим ваш ребенок не ел и не пил. Если вы захотите поесть или попить, предварительно проконсультируйтесь с медсестрой.

В зависимости от проблемы со здоровьем ребенка может понадобиться определение в другое здание Клиникума!

Плата за визит

Плата за визит амбулаторной специализированной врачебной помощи, в том числе экстренной специализированной врачебной помощи в Клиникуме составляет 5 евро.